IV Encontro de Pós-Graduação em Filosofia: Impasses da Racionalidade

Versão para impressão
19 a 23 AGOSTO 2019

IV Encontro de Pós-Graduação em Filosofia da USP

19 a 23 de agosto de 2019

Para maiores informações: https://epgfilosofiausp.wordpress.com/

Endereço: 
Conjunto Didático de Filosofia e Ciências Sociais, Av. Prof. Luciano Gualberto, 315 - Cidade Universitária, São Paulo - SP

 

 
MESA DE ABERTURA:
Produção, difusão e vivência do saber frente ao ódio

19/08/2019 às 19h30 - SALA 08

Antônio Freitas (Tapera Taperá)
Vanessa Nicolav (Brasil de Fato)
Hugo Albuquerque (Autonomia Literária)

Coordenador: Ivan de Sampaio (Filosofia/USP)

 

https://youtu.be/PC_nWFO2P-E

 

MESA DE ENCERRAMENTO:

Impasses da racionalidade

23/08/2019 às 19h30 - SALA 14

Marilena Chaui (Filosofia/USP)
Vladimir Safatle (Filosofia/USP)  

Coordenadores: Paula Feijó (Filosofia/USP) e Régis Alves (Filosofia/USP)

 

https://youtu.be/XDdVTjIVtco 

 


Programação das Mesas de Comunicação

Segunda-feira, 19 de agosto

10h-12h
Mesa 01: Hannah Arendt (Auditório 08)
Mesa 02: Henri Bergson (Sala 10)

14h-16h
Mesa 03: Gilles Deleuze (Auditório 08)
Mesa 04: Razão, saber e não-saber (Sala 104-A)

16h30-18h30
Mesa 05: Feminismo e decolonialismo (Auditório 08)
Mesa 06: Direito e exclusão (Sala 104-A)


Terça-feira, 20 de agosto

10h-12h
Mesa 07: Platão (Sala 104-A)
Mesa 08: Giorgio Agamben (Sala 104-B)

14h-16h
Mesa 09: Sócrates e estoicismo (Sala 104-A)
Mesa 10: Insurreição (Sala 104-B)

16h30-18h30
Mesa 11: Aristóteles (Sala 104-A)
Mesa 12: Estética I (Sala 104-B)

 

Quarta-feira, 21 de agosto

10h-12h
Mesa 13: Lógica e fenomenologia (Sala 104-A)
Mesa 14: Razão e ficção (Sala 104-B)

14h-16h
Mesa 15: Rawls, Habermas e seus críticos (Sala 104-A)
Mesa 16: Fenomenologia e existencialismo (Sala 104-B)

16h30-18h30
Mesa 17: Ciência e pós-verdade (Sala 104-A)
Mesa 18: Teoria crítica e racionalidade (Sala 104-B)


Quinta-feira, 22 de agosto

10h-12h
Mesa 19: Progresso, razão instrumental e o fim do homem (Sala 10)
Mesa 20: Estética II (Sala 12)

14h-16h
Mesa 21: Estética e idealismo alemão (Sala 10)
Mesa 22: História, negatividade e barbárie (Sala 105)

16h30-18h30
Mesa 23: Estética contemporânea (Sala 10)
Mesa 24: Filosofia francesa contemporânea (Sala 105)

20h00
Confraternização (Espaço Verde)
Sexta-feira, 23 de agosto

10h-12h
Mesa 25: Immanuel Kant (Sala 10)
Mesa 26: Filosofia política (Sala 12)
Mesa 27: Filosofia medieval (Sala 111)

14h-16h
Mesa 28: Filosofia moderna (Auditório 14)
Mesa 29: René Descartes (Sala 109)
Mesa 30: Filosofia política francesa (Sala 111)

16h30-18h30
Mesa 31: Walter Benjamin (Sala 109)
Mesa 32: Filosofia política moderna (Auditório 14)
Mesa 33: Reflexão, identidade e dialética (Sala 111)