Avisos do Pós-doutorado

Cronograma e instruções sobre as entrevistas

ENTREVISTA PRESENCIAL
 
As entrevistas ocorrerão PRESENCIALMENTE, conforme ordem de chegada, sexta-feira, dia 31/05 das 14h00 às 20h30 (horário de Brasília), com possibilidade de prolongamento do período.
 
Instruções:
1- Assinar lista de presença no balcão da secretaria.
2- Aguardar ser chamado.
 
Endereço: Av. Prof. Luciano Gualberto, 315 - Cidade Universitária, São Paulo-SP. Sala 1007 - Secretaria do Departamento de Filosofia

Candidatos:

Adriana Carvalho Novaes
Adriana Toledo Piza
Anderson Aparecido Lima da Silva
Diogo Henrique Bispo Dias
Joaquim Elói Cirne de Toledo Júnior
Lucas Alessandro Duarte Amaral
Mauro Dela Bandera Arco Júnior
Nicola Stefano Galgano
Paulo Roberto Pinheiro da Silva
Raquel de Azevedo
Virginia Helena Ferreira da Costa


ENTREVISTA VIA SKYPE

As entrevistas ocorrerão quarta-feira, dia 29/05, a partir das 14h00 (horário oficial de Brasília) via Skype. 

 
Instruções:
1- enviar para este e-mail (posdoc.df@usp.br) o nome e endereço de contato Skype.
2- No dia da entrevista, o candidato deverá estar disponível on-line (não deverá nos chamar) das 14h00 às 20h30 (horário oficial de Brasília), com possibilidade de prolongamento do período.
3- Aguardar ser chamado.

Candidatos:

Alyne de Castro Costa
Antonio Lombardi
Bruno Ramos Mendonça
Celso de Oliveira Vieira
Diego dos Santos Reis
Hélder Gonçalo Cunha Telo
Lucas Leitão Silveira
Nuno Miguel Pereira Castanheira
Rafael Ribeiro Silva
Rizzia Soares Rocha
Sérgio Farias de Souza Filho  

Obs.: qualquer dificuldade técnica, contactar Lucas pelo e-mail posdoc.df@usp.br ou pelo número 55 11 3091-3761

Deferimento das inscrições da Seleção para Estágio de Pós-doutorado Edital N°01/2019 PNPD/CAPES

Inscritos

Observações:
1. Os candidatos de fora de São Paulo serão contactados, por email, entre os dias 27-28/05, para o agendamento do horário das entrevistas por Skype.
2. Os candidatos de São Paulo farão entrevista presencial. Os horários serão comunicados, por email e no site, entre os dias 27-28/05.

1. Adriana Carvalho Novaes
2. Adriana Toledo Piza
3. Alyne de Castro Costa
4. Anderson Aparecido Lima da Silva
5. Antonio Lombardi
6. Bruno Ramos Mendonça
7. Celso de Oliveira Vieira
8. Diego dos Santos Reis
9. Diogo Henrique Bispo Dias
10. Hélder Gonçalo Cunha Telo
11. Joaquim Elói Cirne de Toledo Júnior
12. Lucas Alessandro Duarte Amaral
13. Lucas Leitão Silveira
14. Mauro Dela Bandera Arco Júnior
15. Nicola Stefano Galgano
16. Nuno Pereira Castanheira
17. Paulo Roberto Pinheiro da Silva
18. Rafael Ribeiro Silva
19. Raquel de Azevedo
20. Rízzia Soares Rocha
21. Sérgio Farias de Souza Filho
22. Virginia Helena Ferreira da Costa

Comunicado

A chefia do Departamento de Filosofia comunica que, em virtude do falecimento do professor Mário Miranda Filho, estão suspensas as atividades didáticas, de pesquisa e administrativas no dia 13/11/2018. 
 
Reiteramos nosso profundo pesar diante do falecimento de nosso tão estimado professor, pesquisador e colega.  

Resultado da Seleção para Estágio de Pós-doutorado PNPD/CAPES - 1/2017 (Selection Results for Postdoctoral Fellowship PNPD/CAPES - 1/2017)

Programa de Pós-Graduação em Filosofia

Candidato selecionado e aprovado

Nome

Título do Projeto

Mario Spezzapria

A psicologia empírica como uma "física da alma"

Obs.: O candidato deverá entrar em contato com o programa para providências finais de implementação da bolsa até 10 de agosto de 2017

Deferimento das inscrições da seleção para Estágio de Pós-doutorado / Postdoctoral Fellowship (PNPD/CAPES)

Para os candidatos deferidos que desejarem fazer entrevista via Skype, favor entrar em contato pelo e-mail posdoc.df@usp.br e enviar o seu endereço de contato Skype até dia 25/07/2017 às 16h.

For the candidates willing to do their interview by Skype, please contact us by the e-mail posdoc.df@usp.br sending us your Skype contact until 25th. July 4:00 pm (Brasília time zone). 

 

Inscrições Deferidas

Nome Entrevista/Interview
Andre Scoralick Quarta, dia 26/07/2017 às 13h
Andrew Woodhall Quarta, dia 26/07/2017 às 13h30 / Wednesday,  26th. July  1:30 pm (Brasília time zone)
Eduardo Socha Quarta, dia 26/07/2017 às 14h
Jaime Orlando Alfaro Iglesias Quarta, dia 26/07/2017 às 14h30
Júlio Miranda Canhada Quarta, dia 26/07/2017 às 15h30
Leonardo André Paes Müller Quarta, dia 26/07/2017 às 16h00
Luiz Marcos da Silva Filho Quarta, dia 26/07/2017 às 16h30
Marcos Daniel Camolezi Quarta, dia 26/07/2017 às 17h00
Mariana de Mattos Rubiano Quinta, dia 27/07/2017 às 13h
Marilia Batista Cota Pacheco Quinta, dia 27/07/2017 às 13h30
Mario Spezzapria Quinta, dia 27/07/2017 às 14h
Nastassja Saramago de Araujo Pugliese Quinta, dia 27/07/2017 às 14h30
Nicola Stefano Galgano Quinta, dia 27/07/2017 às 15h30
Pedro Fernandes Galé Quinta, dia 27/07/2017 às 16h
Tomás Farcic Menk Quinta, dia 27/07/2017 às 16h30

 

Inscrições indeferidas 

Os candidatos abaixo não apresentaram documentação completa exigida pelo edital.

Nome
Elton Junior Martins Marques
Maria Magdalena Cunha de Mendonça
Paulo Roberto Pinheiro da Silva
Richer Fernando  Borges  de Souza

 

Páginas